logo

Consultation en nutrition

Consultation à distance

En tout temps

418-933-4422

Pyramide de Ste-Foy

lundi et mercredi 17h30-21h00

418-353-6590

2360 ch. Ste-Foy bureau 320, Québec, QC

Mail de Cap-Rouge

mardi 18h00-21h00; vendredi 8h00-12h00

418-353-6590

1100, boul. Chaudière, Cap-Rouge, QC

info@ccloutiernutrition.com

418-933-4422

Top

Ces nutritionnistes qui bloguent

Alors qu’on fait face à une surcharge d’informations en nutrition, plusieurs nutritionnistes tentent de démêler le vrai du faux. Certain(e)s vous partagent même des recettes pour prendre plaisir à bien manger au quotidien. Voici, pour votre curiosité, les nutritionnistes qui bloguent! 

Pour éviter de tomber dans le piège de la désinformation, je vous propose également mon article L’information en nutrition: comment s’y retrouver?

Alex Cuisine, Alexandra Leduc Dt.P., alexcuisine.com

Caroline Cloutier Dt.P., ccloutiernutrition.com

Cassandre Robitaille, Dt.P., nutrirobitaille.com

Celine Saloumi Nehme, Dt.P., celinesalouminutrition.com

Cuisine Dopamine, Cynthia Marcotte, Dt.P., M.Sc.,  cuisinedopamine.com

Cora Loomis Dt.P., coraloomis.com

Charlotte Geroudet Dt.P. nutritionquebec.com

Confidences d’une nutritionniste, Chantal Poirier Dt.P., confidencesdunenutritionniste.com

Geneviève Nadeau Dt.P., nadeaunutrition-leblogue.com

Hélène Baribeau Dt.P., helenebaribeau.com

Hubert Cormier Dt.P., M.Sc., hubertcormier.com

Julie Aubé Dt.P., M.Sc., agrotourisme, julieaube.com

Jessica Coll Dt.P., Diversification alimentaire menée par l’enfant (DME), jessicacoll.com

Karine Gravel Dt.P., Ph.D., karinegravel.com

La bouchée simple, Julie Brousseau Dt.P., laboucheesimple.com

La Nutritionniste Active, Catherine Lepage, Dt.P., nutritionnisteactive.com

La végé d’à côté, Thao Bui Dt.P., lavegedacote.com

Les chroniques d’une allergique, Stéphanie Pernice, Dt.P., chroniquesduneallergique.com

Le nutritionniste urbain, Bernard Lavallée, Dt.P., M.Sc.,  nutritionnisteurbain.ca

Maman mange bien, Sandra Griffin Dt.P., mamanmangebien.com

Marie-Ève Caplette Dt.P., M.Sc., marieevecaplette.com

Ma tasse de thé, Nadine Bonneville Dt.P., B.A.(Psy), M.Sc., matassedethe.ca

Maté Nutrition et Vitalité, Janie Allaire Dt.P.,  mate-nutrition-vitalite.com

Melanie Magnan, Dt.P., alimentation pédiatrique, nutrimini.com

Moi d’abord, Laurie Baron Dt.P., moidabord.ca

Nutri-Tonic, Édith Ouellet, Dt.P., nutri-tonic.ca

Nutrition with Jasmine,Jasmine Pham Dt.P., jphamnutrition.com

Science et Fourchette, Annie Ferland Dt.P., M.Sc. Ph.D., sciencefourchette.com

Sophie Morel Dt.P., alimentation autonome, sophiemorel.com

Stephanie Ferland, Dt.P., simple-nutrition.ca

Suzanne Roy Dt.P., nutritionnistecgran.com

Totalement Légume, Linda Montpetit Dt.P., totalementlegume.com

 

Autres ressources par des nutritionnistes

À nos marmites, anosmarmites.com

Équipe nutrition, equipenutrition.ca

Extenso, Université de Montréal, extenso.org

Fondation OLO, fondationolo.ca

Happy Fitness, happyfitness.ca

Intégration Nutrition, innutrition.ca

Cliniques M Nutrition, mnutrition.ca

ÉquiLibre, espace Web monÉquilibre, monequilibre.ca

Naître et grandir, naîtreetgrandir.com‎

Nutrisimple, nutrisimple.com

Nutritionnistes en pédiatrie, nutritionnistesenpediatrie.com

Passeport Nutrition, passeportnutrition.org

 

Vous en connaissez d’autres? Vous êtes nutritionniste et vous avez également un blogue? Laissez votre nom et le nom de votre blogue dans les commentaires et j’ajouterai le tout à la liste.

 

Caroline Cloutier
Nutritionniste

Je suis Caroline, une nutritionniste gourmande et passionnée par tout ce qui touche à l’alimentation. Voici mon espace nutrition, à la fois une source d’inspiration et d’information pour vous aider à bien manger, en toute simplicité. N'hésitez pas à partager le contenu que vous appréciez.

Envoyer un commentaire

Abonnez vous à l'infolettre

Pour recevoir les nouveautés, des conseils et des recettes gratuitement.

@ccloutiernutrition

info@ccloutiernutrition.com

Bientôt fini!

Un courriel de confirmation vous sera envoyé.

@ccloutiernutrition